Совещание по вопросам газификации в Севастополе

Во исполнение Поручения Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко совместно с сенатором Российской Федерации С. Н. Колбиным провела совещание по вопросам газификации в Севастополе.

 

В совещании приняли участие и. о. заместителя Губернатора Севастополя Е. С. Горлов, заместитель директора Департамента городского хозяйства Севастополя В. Л. Лисовская, и. о. директора ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» О. Л. Ушаков, генеральный директор ГУП «Севастопольгаз» А. Г. Подтуркин.

 

Рассматривался вопрос безопасности облуживания внутридомового газового оборудования и минимизации аварий бытового газа в жилых помещениях.

 

Заместитель губернатора и представители уполномоченных органов доложили том, что на сегодняшний день практически все государственные управляющие компании города заключили договоры с обслуживающими организациями на услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Проведены поквартирные обходы и инструктаж жильцов, обновлены информационные стенды и щиты о безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования в газифицированных многоквартирных домах. Актуальная информация размещена на официальных страницах управляющих организаций.

 

Острым остаётся вопрос обновления внутридомовых газопроводов в многоквартирных домах Севастополя. Срок службы большинства из них истёк. Будем думать, как выходить из этой ситуации и искать решение.

 

Обсудили с коллегами и вопрос газификации. Сегодня в Севастополе более 18 тысяч потенциальных абонентов, которые живут в частных и многоквартирных домах и могут рассчитывать на социальную газификацию. Многие из них уже обратились в адрес ГУП «Севастопольгаз» с заявками о подключении. Однако существует ряд обстоятельств, мешающих провести эту работу быстро и в полном объёме. Особо хочу подчеркнуть, что газификация частных домов разрешена лишь в случае наличия у собственников всех правоустанавливающих документов на дом и землю, а для владельцев квартир – в случае отсутствия перепланировки.

 

На социальную догазификацию из бюджета города выделено 40 миллионов рублей. Ещё 45,5 миллионов – дотации из федерального бюджета. Хотелось бы, чтобы севастопольцы оказали содействие городским властям и проявили большую активность в вопросе оформления всех необходимых документов.

Top